Может ли ребенок быть прописан без родителей 23.07.2018 – Posted in: Уголовное право

Может ли ребенок быть прописан без родителей

Быстрее всего регистрационная процедура осуществляется в ФМС или МФЦ. Сроки регистрации занимают до 8 рабочих дней. Все услуги по прописке абсолютно бесплатные и не требуют выплаты государственной пошлины.

Стоит отметить, что предоставление недостоверных сведений моментально повлечет за собой отказ в регистрации.

Образец свидетельства о рождении

В каких случаях могут отказать

Сотрудники территориального отдела ФМС могут отказать в регистрации несовершеннолетнего ребенка без родителей в случаях несоблюдения установленных регистрационных правил и при непредставлении полного пакета документов.

Порядок прописки несовершеннолетнего ребенка

Немного усложниться ситуация можно в том случае, если ребенка нужно прописать в муниципальную квартиру, причем в данном случае может потребоваться также подтверждение родства и получение разрешения на проведение этой процедуры от всех лиц, которые проживают в этом жилье.

После сбора всей вышеуказанной документации можно смело отправляться в паспортный сон для того, чтобы зарегистрировать ребенка на месте его фактического жительства. При этом стоит отметить, что данный документ должен заполняться как на ребенка, так и на себя, а помимо этого, органу также нужно будет предоставить все копии и оригинальные листы свидетельства о рождении.

Может ли ребенок быть прописан в квартире без родителей?

Например, в случаях поступления в дошкольные образовательные учреждения или в начальную школу. Такая прописка возможна только с определенного возраста.

Для понимания того, можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, необходимо ознакомиться с нормативным регулированием, с порядком временной регистрации для школы или детского сада, с перечнем установленной документации, с местами обращения, а также с вариантами отказа.

Нормативное регулирование

Статья 20 действующего Гражданского Кодекса РФ устанавливает возрастные ограничения, до достижения которого несовершеннолетние лица не смогут получить прописку по другому месту, отдельно от своих родителей.

Местом жительства может признаваться тот адрес, где гражданин проживает на постоянной основе.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей

Но при этом далеко не все правильно понимают, что покупка ребенку жилья – это не просто смелый и ответственный поступок, это еще и достаточно большой объем работы с документами. В частности, если родители хотят сразу вселить туда свое чадо, то им нужно знать о том, как осуществляется прописка ребенка без родителей до того, как несовершеннолетний подросток достигнет нужного возраста.

В действующем законодательстве присутствует достаточно большое количество правил и норм того, как осуществляется прописка ребенка без родителей и что нужно сделать, чтобы поселить детей отдельно в соответствии с законом.

Возможно ли это

Возможность обеспечения отдельной прописки для ребенка зависит от того, в каком он на данный момент находится возрасте.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

До 14 лет можно прописать ребенка без родителей, если на кого-то из них по данному адресу оформлена временная регистрация.

Но при этом сотрудники ФМС требуют получения разрешения органов опеки. Далее весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей находится под контролем сотрудников этой организации.

Согласие на регистрацию ребенка вторым родителем образец.

Читайте на нашем сайте о том, как прописать ребенка по месту жительства отца или матери, можно ли прописать его к бабушке, и как решаются вопросы прописки, если родители в браке не состоят.

Порядок

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность.

Условия прописки ребенка без родителей

Инфоinfo
Для прописки новорожденного родителям необходимо сначала обратиться в ЗАГС и оформить этот документ.

  • Документы, удостоверяющие личности родителей.
  • Согласие на регистрацию второго родителя, если они прописаны по разным адресам. Документ должен быть заверен у нотариуса.
  • Выписка из домовой книги (если подразумевается регистрация в частный дом).
  • Заявление.

Оно оформляется на специальном бланке.

  • Листок убытия. Подтверждает, что ребенок не зарегистрирован по другому адресу.
  • Сотрудники паспортного стола могут потребовать от заявителя дополнительные документы, например, свидетельство о браке и т.

    д.

    Образец заявления о регистрации по месту жительства здесь.

    Сроки

    Процедура регистрации осуществляется достаточно быстро. Обычно на это уходит не больше 3–7 дней.

    Можно ли оформить регистрацию несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей: прописка без согласия собственника

    Полную самостоятельность дети получают только после достижения совершеннолетия.

    Зарегистрировать ребенка можно по стороннему адресу, однако в этом случае необходимо оформление хотя бы временной прописки одному из родителей в том же месте. Нарушение данного требования влечет за собой назначение административных штрафных санкций в довольно крупном размере.

    14 лет

    Несовершеннолетние дети могут быть поставлены на регистрационный учет исключительно по месту жительства их родителей.


    Прочие варианты допускаются только в ситуациях, в рамках которых родители лишаются родительских прав или при оформлении официального опекунства.

    Стоит отметить, что получение согласия действующего собственника помещения не требуются, поскольку соответствующее правило регламентируется действующим законодательством абсолютно для всех.

    Может ли ребенок быть прописан без родителей

    Выписываться с места жительства при этом не нужно.

    Прописка несовершеннолетнего ребенка

    По закону ребенок, не достигший определенного возраста, обязан быть прописан вместе со своими родителями (или одним из них).

    Мать или отец обязаны пройти установленную законом процедуру регистрации. При выписке с одной жилплощади несовершеннолетнего необходимо зарегистрировать по другому адресу не позднее 7 дней.

    Можно ли отдельно от родителей?

    О том, можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей, спрашивают многие.

    Сделать это можно лишь при достижении им 14 лет. Но для этого потребуется согласие матери, отца или органов опеки несовершеннолетнего.

    Без согласия собственника

    Бывают случаи, когда родители малыша не являются владельцами жилплощади, на которой зарегистрированы.

    Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан без родителей

    Те лица, которые сообщают контролирующим инстанциям недостоверные сведения, рискуют столкнуться с административными санкциями.

    Статья 20. Место жительства гражданина

    Только после достижения ограниченно дееспособного возраста в 14 лет подросток может быть прописан на отдельной жилплощади.
    Все действия несовершеннолетнего гражданина в некоторой степени ограничиваются законодательством РФ. Именно поэтому он может самостоятельно может посетить контролирующие службы и написать заявление, но пройти полную регистрационную службу он не сможет без согласия официальных представителей.

    Стоит отметить, что юридическая процедура по регистрации несовершеннолетних лиц в полной мере регламентируется Административным регламентом ФМС.

    Может ли ребенок быть прописан в квартире без родителей

    В данном случае процедура регистрации невозможна без согласия собственника;

    • невозможность достоверно установить личность заявителя и его законных представителей;
    • отсутствует постановка на воинский учет (для несовершеннолетних, которые уже обязаны по возрасту пройти медицинскую комиссию для постановки на учет);
    • проблемы с правом собственности на недвижимость (арестована, признана как проблемной).

    Итак, прописка ребенка без родителей возможна, но лишь по достижении 14-летнего возраста. До этого периода – только с ними (или законными представителями).
    Причем сообщать в регистрационные органы текущее место своего жительства необходимо в срок до 7 дней (до 30 для новорожденных).