В каких случаях отпускает начальство работника отпуск за свой счет без согласие 23.07.2018 – Posted in: Земельное право

Трудовое законодательство каждому трудящемуся дает право на оплачиваемый отпуск ежегодно. Он обязателен для предоставления и руководитель не имеет права не пустить работника отдыхать. Иначе дело обстоит с отпуском за свой счет. Здесь существует несколько нюансов. Далее мы подробно разберем, может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Определение отпуска за свой счет

Отпуск за свой счет еще называют отпуском без сохранения. Правильное название, указанное в официальных актах, звучит как отпуск без сохранения заработной платы. Как следует из названия, этот отпуск являет видом отдыха, который не подлежит оплате.

Работодатель отпускает работника отдыхать, но заработная плата за этот период не начисляется.

В каких случаях отпускает начальство работника отпуск за свой счет без согласие

Вниманиеattention
В этой статье как работодателю не попасть впросак, когда можно, а когда и не стоит отказывать в отпуске за свой счет.

Каким категориям работников нельзя отказать в отпуске

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по письменному заявлению работника, вне графика отпусков (ст. 128 ТК РФ). При этом лишь в некоторых случаях работодатель не вправе отказать сотруднику в предоставлении такого отпуска (cм.


таблицу). Эти случаи и продолжительность отпуска установлены Трудовым кодексом (ст. 128), а также другими законами. Кроме этого, обязанность работодателя предоставить отпуск отдельным категориям работников может быть предусмотрена отраслевыми соглашениями (ст.
45 ТК РФ) или коллективными договорами.

Для этого есть две причины:

  • чтобы вести учет положенных законодательством дней отпуска отдельным категориями работников, с целью отследить общую сумму уже отгулянных дней.
  • согласно законодательству, если в течение года работник суммарно отгулял за свой счет свыше 14 календарных дней, то период отпуска сдвигается на это количество дней.

Пример расчета

Новиков А.А. устроился в ООО «Ромашка» 10 апреля. Соответственно, расчетный период ежегодного оплачиваемого отпуска будет с 10 апреля текущего года по 09 апреля следующего года.

Важноimportant
В данном расчетном периоде он отгулял 19 дней за свой счет. Значит, сотрудник отдела кадров, высчитывает это и автоматически сдвигает период на 5 дней, то есть до 14 апреля.

Это значит, что следующий отпускной период Новикова А.А.

Сотрудник просит отпуск за свой счет. когда работодатель может отказать

Но, прежде чем увольнять сотрудника, работодателю лучше уточнить, не согласовывал ли он отпуск со своим непосредственным руководителем. Если да, то суд может признать увольнение незаконным (определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 24.05.06 № 33-2124/2006).

Когда сотрудник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, то одной визы согласования на заявлении работника недостаточно.

Инфоinfo
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы оформляется приказом по унифицированной форме № Т-6 или № Т-6а, (утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.04 № 1). Приказ подписывается руководителем компании или уполномоченным лицом.

Работник знакомится с приказом под роспись.

Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

Работодатель может запросить подтверждающие документы. Если в данное время у человека их на руках нет, он может представить все справки после выхода из отпуска. На чем может отразиться отпуск Существуют некоторые нюансы неоплачиваемых отпусков, о которых стоит знать прежде, чем обращаться с заявлением.

  • Если общее время нахождения в таких отпусках составило не более 14 календарных дней за год, оно включается в рабочий стаж.

Возможна ли отправка работника в отпуск без содержания работодателем

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ “Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам, и Трудовой кодекс не предусматривает возможность отзыва работника из такого отпуска.

Поэтому нормы ст.

Могут ли отказать в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам

Спорные ситуации На практике бывают ситуации, когда руководитель не счел причину уважительной и не дал отпуска, а сотрудник все равно не вышел на работу.

В данном случае ему грозит дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения за прогул.

Но работник может оспорить действия работодателя, обратившись в Трудовую инспекцию или в суд.

Иногда, если причины действительно являлись уважительными, работающим гражданам удается успешно защитить свои права.

Работник просит отпуск за свой счет

Если согласование по поводу времени и длительности отпуска достигнуто, руководитель ставит на заявлении свою визу. Затем отпуск оформляется приказом и подписывается руководителем, или лицом, его замещающим.

Сотрудника знакомят с документом под роспись.

Отпуск также отражается в личной карточке работника (форма № Т-2 или № Т-2ГС(МС)).

Кроме этого, количество дней отпуска без сохранения заработной платы необходимо фиксировать. Дело в том, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, который учитывается при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска (ст.


121 ТК РФ).

Вопрос в тему

Вправе ли работодатель по собственной инициативе отправить сотрудника в отпуск за свой счет?

Нет, не вправе.

До пяти календарных дней работник может получить в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близких родственников.

Эти отпуска прописаны законодательно и работодатель не может работнику отказать в их предоставлении.

Также не сможет не предоставить отпуск работникам, если основания прописаны в локально-нормативных документах предприятия.

Очень часто в Коллективном договоре прописывают обязательное предоставление отпуска за свой счет сотрудникам, имеющим нескольких детей до 14 лет, одиноким родителям с детьми до 14 лет, или с детьми-инвалидами до 18 лет.

Таким образом, если право работника получить отпуск за свой счет прописано в общем или локальном законодательстве работодатель не может не предоставить такой отпуск сотруднику, не совершив нарушения ТК РФ.

Другое дело если работник хочет количество дней, превышающее положенные ему.

Сотрудника знакомят с документом под роспись.

Также данный отпуск фиксируется в личной карточке.

Работодатель может запросить подтверждающие документы. Если в данное время у человека их на руках нет, он может представить все справки после выхода из отпуска.

На чем может отразиться отпуск

Существуют некоторые нюансы неоплачиваемых отпусков, о которых стоит знать прежде, чем обращаться с заявлением.

  • Если общее время нахождения в таких отпусках составило не более 14 календарных дней за год, оно включается в рабочий стаж. Это время будет учитываться при расчете ежегодного оплачиваемого отпуска.

В одном из своих определений Конституционный суд пояснил, что хотя часть 1 статьи 170 Трудового кодекса обязывает работодателя освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, она носит гарантийный характер.

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск без содержания?

В силу этого работодателю приходится руководствоваться в основном соображениями производственной необходимости. В данном случае важно соблюсти баланс интересов сотрудника и руководителя, поэтому длительность и время отпуска определяются лишь в процессе договоренности.
Обычно работодатели редко отказывают в этом вопросе, отдавая себе отчет, что человек не пойдет на потери в зарплате без крайней необходимости.

Это:

  • продолжающие трудовую деятельность пенсионеры по старости;
  • вдовы (вдовцы) и родители погибших (или скончавшихся от увечий) при исполнении своих обязанностей военнослужащих и сотрудников силовых структур (МВД, ФПС, ФСИН и др.);
  • работающие инвалиды;
  • гражданские и муниципальные служащие;
  • кандидаты в органы самоуправления и их доверенные лица;
  • обучающиеся без отрыва от производства;
  • участники ВОВ;
  • работники Крайнего Севера;
  • супруги военнослужащих и некоторые другие категории граждан.

Эти категории лиц и продолжительность предоставляемого им отпуска определены 128 статьей ТК РФ и другими законодательными актами.

Неоплачиваемый отпуск обязан предоставляться им конкретно в тот период, который нужен сотруднику.